1. Наша жизнь
  2. Объявления
  3. Как принять участие в акциях, приуроченных к 75-летию Победы, не выходя из дома

Как принять участие в акциях, приуроченных к 75-летию Победы, не выходя из дома

08.05.2020 Просмотров: 406

Как принять участие в акциях,

приуроченных к 75-летию Победы,не выходя из дома

   В связи с введением на территории Республики Алтай режима самоизоляции многие учреждения муниципального образования «Шебалинский район»  приостановили прием граждан до 30 апреля. Однако принять участие в акциях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, можно и не выходя из дома.

   «ЛИЦА ПОБЕДЫ» – проект, посвященный 75-летию Великой Победы

   На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. За годы войны через ряды Красной Армии прошло более 30 миллионов человек, в том числе более 42 тысяч из Горного Алтая.

   Общие потери советского народа составили более 26 миллионов человек, в том числе более 20 тысяч воинов – наших земляков.

           Наш долг сберечь память о каждом!

           Ведь герои живы, пока о них помнят потомки!

   Государственный архив Республики Алтай реализует интернет-проект «Лица Победы». Основу экспозиции составляют электронные образы находящихся на хранении в Государственном архиве Республики Алтай фотографий участников войны и тружеников тыла. Впервые демонстрируется часть снимков, переданных жителями Республики Алтай  на хранение в архив в 2019 году. Все фотографии оснащены краткими аннотациями. По мере поступления новых снимков проект наполняется и расширяется.

   Трансляция видеороликов проекта «Лица Победы» будет проходить на экранах, расположенных в Национальном театре Республики Алтай и с 20 апреля на Мемориале Славы в г.Горно-Алтайске.

   В режиме онлайн проект можно посмотреть на сайте Государственного архива Республики Алтай http://gosarhiv-ra.ru/

   Узнать более подробную информацию о проекте можно по телефонам 8(388 22) 6-35-58 и 8(388 22) 6-21-01.

    Материалы (фотография и краткая информация о ветеране) принимают по электронной почте gosarhiv-ra@mail.ru и gorarhiv2014@yandex.ru. Архивный отдел МО «Шебалинский район» - 8(388 49) 2-25-36, sheb-archiv@mail.ru

   «ДОРОГА ПАМЯТИ» — это проект Министерства обороны РФ.

   На территории строящегося храмового комплекса Вооруженных Сил будет возведена галерея «Дорога памяти», где на основе новых цифровых технологий представят имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Сама «Дорога памяти» будет протяженностью 1 418 шагов — именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

   Чтобы рассказать о своем герое, необходимо:

  • зайти на сайт mil.ru или на foto.pamyat-naroda.ru
  • нажать на «Добавить героя и загрузить фотографию»
  • загрузить фотографию
  • добавить в бланк информацию о герое войны
  • сохранить и дождаться модерации вашей информации на сайте.

   Также можно обратиться за консультацией к специалисту Управления образования МО «Шебалинский район»
Тебековой Ирине Владимировне по телефону 8-983-583-4184

    Международная акция «САД ПАМЯТИ»

   18 марта 2020 года в России стартовала Международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о 27 миллионах погибших во время войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный. В день начала акции волонтеры посадили 136 тысяч саженцев.

   Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединилась к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках Национального проекта «Экология», – сохранение зеленого фонда страны.

   «Это очень волнительно. «Сад памяти» пройдет во многих городах России и во многих республиках, которые тогда входили в состав Советского Союза. Вместе мы высадим 27 миллионов деревьев в честь погибших во время Великой Отечественной войны», – дал свой комментарий Василий Лановой.

   Эта акция призвана показать, что народы России и других стран помнят, через какие страшные испытания пришлось пройти солдатам, офицерам и генералам, чтобы одержать Победу в этой страшной войне. Сейчас мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Самое главное – не прерывать связь поколений, чтобы наша молодежь общалась с оставшимися ветеранами Великой Отечественной войны. Время неумолимо, поэтому нужно встречаться и общаться, чтобы услышать действительно правдивые истории.

   В Шебалинском районе планируется высадить 10 107 саженцев.

   Принять участие в акции «Сад памяти» может каждый, просто высадив саженец на своем приусадебном участке, сделать фото и разместить в социальных сетях с хэштегами #cадпамятишебалино #75победашебалино или отправить фотографию по WhatsApp 8-983-581-00-48

   Акция «СТЕНА ПАМЯТИ»

   Администрация МО «Шебалинский район» принимает  фотографии для формирования «Стены Памяти» в 2020 году.
   Для участия в акции необходимо отправить фотографию ветерана и краткие биографические сведения (ФИО, годы жизни, звание) по электронной почте 75pobeda.shebalino@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8-983-582-2812, 8-913-998-6990, 8-913-996-1901.

   Потратьте время с пользой! Сохраните память о людях, ковавших победу!

   В режиме онлайн акцию «Стена памяти» МО «Шебалинский район» можно будет посмотреть на сайтах администрации МО «Шебалинский район» www.шебалино-алтай.рф и МБУ «Шебалинский Районный центр Культуры» https://ck-sheb.alt.muzkult.ru/

   А также, в публичных группах (ВК, ОК, Facebooke, Instagram) Шебалинского района с хэштегом #стенапамятишебалино #75победашебалино

    МО «Шебалинский район» 9 мая будет транслировать аудиозапись, в которой прозвучат имена всех земляков-участников Великой Отечественной войны.

   «ГОЛОС ПОБЕДЫ В ШЕБАЛИНО»

   Онлайн акция, которую запускает Шебалинский районный центр Культуры в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

   Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

   Дорогие друзья, давайте вспомним песни и стихи военных лет все вместе!

   Принять участие в акции очень просто:

  • записать видео исполнения песни или стихотворения на военную тематику;
  • отправить видео на электронную почту shebalino@mail.ru или WhatsApp 8-983-582-2812, 8-913-998-6990, 8-913-996-1901

   В режиме онлайн акцию «Голос Победы в Шебалино» можно будет посмотреть на сайтах администрации МО «Шебалинский район» www.шебалино-алтай.рф и МБУ «Шебалинский Районный центр Культуры» https://ck-sheb.alt.muzkult.ru/

   А также, в публичных группах (ВК, ОК, Facebooke,Instagram) Шебалинского района с хэштегом #голоспобедывшебалино  #75победашебалино

    Акция «ФЛАГ ПОБЕДЫ»

   С Шебалинского района ушло на фронт 3695 человек, вернулось с Победой 869 солдат, из них 18 женщин. Труженики тыла на 1941 год – 3878 человек, а на 1945 год – 2795 человек.

   Долгими суровыми были для нашего народа 4 года   Войны, труден был путь к Победе.  И вот настал тот светлый майский день, когда советский солдат, советский народ смог сказать: «Враг – разбит, Победа за Нами».

   Не исчезнет в памяти народной гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Поклонимся подвигу людей, прошедших огненные версты войны.

   Чтобы принять участие в акции «Флаг Победы», необходимо 8 мая 2020 года

  • вывесить на свой дом «Флаг Победы» из красной материи размером А4
  • разместить фотографию в социальных сетях с хэштегом #флагпобедышебалино #75победашебалино, либо отправить фото WhatsApp 8-913-693-1318, 8-903-919-3201, 8-913-693-5538

   В режиме онлайн акцию «Флаг Победы» можно будет посмотреть в соцсетях по хэштегам #флагпобедышебалино #75победашебалино

   Акция «ВЕЛИКОЕ ДЕЛО ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ»

    В честь Великого Дня Победы Шебалинский районный центр Культуры представляет вашему вниманию онлайн акцию «Великое кино Великой страны», в рамках которой зрителю не нужно покидать свой дом, а ознакомиться с кинофильмами военных лет в режиме онлайн в публичной группе ВК «Культура Шебалинского района» https://vk.com/club192203205 c 1 мая 2020 года. Приятного просмотра!

   Акция «ОКНО ПОБЕДЫ»

   В рамках Года памяти и славы по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова 9 мая 2020 года состоится Всеросийская народная музыкальная акция «Окно Победы»

   Суть акции – исполнение песни Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов. Начало акции в 12.00 дня местного времени. Выложить видео своего выступления можно в социальные сети с хэштегом #окнопобедышебалино  #75победашебалино или отправить фотографию по WhatsApp 8-983-581-00-48

   Акция «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ШЕБАЛИНО».

   "Бессмертный полк" - международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы участники движения проходят колонной по улицам с фотографиями своих родственников и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

   Всероссийская акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в этом году пройдет онлайн в виде виртуального шествия. Для участия в акции:

  • сделайте фотографию с героем Великой Отечественной Войны, участником акции «Бессмертный полк»  
  • разместите фотографию у себя на страницах социальных сетей с хэштегом #бессмертныйполкшебалино #75победашебалино, сменив главную фотографию профиля (аватар), либо опубликовав отдельный пост  на личной странице с указанными хештегами.

    Так же по все вопросам вы можете обратиться по номерам 8-913-696-76-45, 8-913-693-1318.
    Либо отправить ваши фото на WhatsApp 8-913-693-1318, 8-903-919-3201, 8-913-693-5538

    В режиме онлайн акцию «Бессмертный Полк» можно будет посмотреть в соцсетях по хэштегам #бессмертныйполкшебалино  #75победашебалино